Folkestone
Calais
Ferries para França
Bilhete Aberto??

Bilhetes abertos são válidos por até 12 meses a partir da data da reserva (veja condições do bilhete)

Bilhete Aberto?

Bilhetes abertos são válidos por até 12 meses a partir da data da reserva (veja condições do bilhete)

Detalhes da Viagem
Ida
Ida e Volta

Eurotunnel Folkestone a Calais

A rota de Eurotunnel Folkestone Calais conecta
Inglaterra com França. Atualmente há apenas 1 companhia de Eurotunnel operando esse serviço, LeShuttle (Eurotunnel). A travessia opera até 55 vezes cada dia com duração de travessia de cerca de 35 minutos.
As durações das travessias Folkestone Calais variam com frequencia de temporada a temporada, assim, nós aconselhamos que você faça uma verificação em tempo real para obter a informação mais atualizada.

Alternativas de Eurotunnel Folkestone a Calais

Para maiores informações, por favor, visite nossa página Ferries de Inglaterra para França.
Por que usar Direct Ferries?
category
Ferries de 4412 rotas e 901 portos no mundo todo
category
Mais de 2,5 de clientes confiam em nós
category
Nós organizamos mais de 1,2 milhões de travessias por ano
category
Nós verificamos até 1 milhões preços para nossos clientes todos os dias

Perguntas mais populares

Qual é a duração do trajecto de ferry de Folkestone para Calais?

A duração da travessia de ferry de Folkestone para Calais é de aproximadamente 35m. As durações das travessias podem variar de estação para estação, por isso aconselhamos fazer uma verificação em tempo real.

Qual é o preço do ferry de Folkestone para Calais?

O preço do ferry de Folkestone para Calais pode variar dependendo da época do ano. O preço médio de um ferry de Folkestone para Calais é 285 €. Preço sem despesas de reserva.

Que companhias de ferry operam entre Folkestone e Calais?

Há 1 operador de ferry para Folkestone para Calais e isto é
  • Eurotunnel

Como posso reservar bilhetes de ferry de Folkestone para Calais?

Reserve ferries de Folkestone para Calais através do nosso localizador de ofertas e consulte a nossa página de ofertas para ver as últimas ofertas de ferry.

Pode viajar como passageiro a pé no ferry de Folkestone para Calais?

Não, não pode viajar como passageiro a pé, actualmente só pode viajar no ferry com um veículo.

Pode levar o seu carro no ferry de Folkestone para Calais?

Sim, pode viajar com um veículo de Folkestone para Calais com
  • Eurotunnel

É possível transportar animais de estimação no ferry de Folkestone para Calais?

Os animais de estimação são permitidos no ferry. Poderá ser necessário um passaporte para animais de estimação e outros documentos para levar o seu melhor amigo peludo consigo. Verifique todos os regulamentos governamentais e informações de viagem sobre como viajar com animais de estimação. Actualmente, é possível levar animais de estimação a bordo
  • Eurotunnel

Qual é a distância de Folkestone a Calais?

A distância entre Folkestone e Calais é de aproximadamente 44 milhas náuticas.

Comentários de Eurotunnel Folkestone Calais

  • "Rápido e fácil"

    Eu sempre uso o Eurotunel quando vou para a França. Não tenho muito a dizer sobre o tunel, já que é tão rápido que você não tem tempo nem de ir ao banheiro! O motivo pelo qual eu uso é porque eu gosto de sair dirigindo diretamente quando eu chego no outro lado. Gostaria que fosse um pouco mais barato, mas eu imagino que se paga um pouco mais para economizar tempo.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Saiba Mais Ocultar

Guia Folkestone

Folkestone é uma cidade e porto do canal localizado no condado de Kent, no sudeste da Inglaterra. A cidade fica a cerca de 70 milhas a sudeste de Londres e é facilmente acessível por excelentes ligações rodoviárias e ferroviárias.O marco mais importante da cidade é o Leas, falésias acima da praia da cidade. A Torre Martello, uma pequena fortaleza defensiva construída no século 19, fica no penhasco acima do Copta Point. A torre foi construída como parte da defesa contra Napoleão, mas desde então tem sido usada como um mirante da Guarda Costeira, uma casa de família, um clube de golfe e um posto de controle na II Guerra Mundial. A torre é agora um centro de visitantes. Localizado fora da cidade está o extremo sul da área de Kent Down, de impressionante beleza natural e paraíso para caminhadas, ciclismo, passeios a cavalo e observação da natureza.

O pequeno porto em Folkestone é usado principalmente por barcos de pesca e lazer, com os ferries que atravessam o canal tendo parado de usar o porto em 2000. O fim inglês do Eurotúnel está localizado na vizinha Cheriton.


Guia Calais

Calais é uma cidade localizada no departamento francês de Nord-Pas de Calais e o porto francês mais próximo da Inglaterra o que tem sido por um longo tempo o fator de ligação para o comércio e o turismo entre os dois países europeus. O Estreito de Dover, que fica do outro lado do Canal da Mancha no continente do Reino Unido, está a cerca de 32 km de Calais. Calais foi, de fato, um território britânico por muitos séculos antes de se tornar parte do norte da França. Em um dia claro, as famosas falésias brancas de Dover podem ser facilmente vistas de Calais e a costa francesa também pode ser vista a partir desses mesmos penhascos (se o tempo permitir, é claro).

A cidade é separada em duas partes: a cidade velha e a cidade moderna. Calais-Nord, a antiga cidade, está localizada em uma ilha artificial rodeada por canais e portos. A outra parte, a cidade moderna, conhecida como St-Pierre, fica ao sul. No entanto, Calais não é só famosa por ser um importante porto que liga França e Inglaterra, mas também como um centro turístico em desenvolvimento, com a sua rica herança cultural, museus, delícias gastronômicas francesas, vida noturna animada e suas Belfries, (torres de cerco construídas para proteger a cidade de invasões), que são Patrimônio Mundial da UNESCO.

Ferries para a Inglaterra partem de Calais, em média, a cada 30 minutos, com um tempo de travessia para Dover de cerca de 75 minutos.


Folkestone para Calais Horários dos ferries

Horários de ferry entre 17/06/2024 e 23/06/2024


Operadora Horário de saída Horário de chegada Duração Dias de navegação
LeShuttle (Eurotunnel) 00:20 00:55 35 minutos Qui, Sex
LeShuttle (Eurotunnel) 01:15 01:50 35 minutos Mês
LeShuttle (Eurotunnel) 01:18 01:53 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 01:20 01:55 35 minutos Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 02:20 02:55 35 minutos Qui, Sex
LeShuttle (Eurotunnel) 02:55 03:30 35 minutos Mês
LeShuttle (Eurotunnel) 03:18 03:53 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 03:20 03:55 35 minutos Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 04:20 04:55 35 minutos Qui, Sex
LeShuttle (Eurotunnel) 04:35 05:10 35 minutos Mês
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 05:20 05:55 35 minutos Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 05:50 06:25 35 minutos Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 06:20 06:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 06:50 07:25 35 minutos Mês, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 07:20 07:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 07:36 08:11 35 minutos Terça-feira, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 07:50 08:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 08:20 08:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 08:36 09:11 35 minutos Sábado
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 08:50 09:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 09:20 09:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35 minutos Mês, Terça-feira, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 09:50 10:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 10:20 10:55 35 minutos Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 10:36 11:11 35 minutos Terça-feira, Sábado
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 10:50 11:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 11:20 11:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35 minutos Mês, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 11:50 12:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 12:19 12:54 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 12:20 12:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 12:36 13:11 35 minutos Mês, Terça-feira, Sábado
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 12:50 13:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 13:20 13:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 13:36 14:11 35 minutos Mês, Terça-feira, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 13:47 14:22 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 13:50 14:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 14:19 14:54 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 14:20 14:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 14:36 15:11 35 minutos Mês, Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 14:50 15:25 35 minutos Mês, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 15:20 15:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 15:36 16:11 35 minutos Mês, Terça-feira, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 15:45 16:20 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 15:50 16:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 16:19 16:54 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 16:20 16:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 16:36 17:11 35 minutos Mês, Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 16:50 17:25 35 minutos Mês, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 17:20 17:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 17:36 18:11 35 minutos Mês, Terça-feira, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 18:20 18:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 18:36 19:11 35 minutos Mês, Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 18:47 19:22 35 minutos Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 18:50 19:25 35 minutos Mês, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 19:20 19:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 19:36 20:11 35 minutos Mês, Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 19:49 20:24 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 19:50 20:25 35 minutos Mês, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 20:20 20:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 20:36 21:11 35 minutos Mês, Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 20:50 21:25 35 minutos Mês, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 21:20 21:55 35 minutos Mês, Qui, Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 21:36 22:11 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 21:50 22:25 35 minutos Sex, Sábado, Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minutos Terça-feira, Quarta
LeShuttle (Eurotunnel) 22:20 22:55 35 minutos Qui, Sex, Sábado
LeShuttle (Eurotunnel) 22:25 23:00 35 minutos Mês
LeShuttle (Eurotunnel) 22:48 23:23 35 minutos Terça-feira
LeShuttle (Eurotunnel) 22:50 23:25 35 minutos Sábado
LeShuttle (Eurotunnel) 23:20 23:55 35 minutos Terça-feira, Sex, Sábado
LeShuttle (Eurotunnel) 23:35 00:10 35 minutos Sol
LeShuttle (Eurotunnel) 23:55 00:30 35 minutos Mês

A bordo dos ferries

Serviço Cliente

Visite a nossa página de serviço ao cliente para encontrar informações úteis sobre viagens de ferry, as nossas FAQs, e como nos contactar para obter ajuda com a sua reserva