Ginostra
Ilha de Vulcano
Ferries para Ilhas Eólicas
Bilhete Aberto??

Bilhetes abertos são válidos por até 12 meses a partir da data da reserva (veja condições do bilhete)

Bilhete Aberto?

Bilhetes abertos são válidos por até 12 meses a partir da data da reserva (veja condições do bilhete)

Detalhes da Viagem
Ida
Ida e Volta

Ferry Ginostra a Ilha de Vulcano

A rota de ferry Ginostra Ilha de Vulcano conecta Ilhas Eólicas com Ilhas Eólicas e é atualmente operada por 2 companhias de ferry.O serviço Liberty Lines Fast Ferries opera até 4 Vezes por dia, com uma duração de cerca de 1 hora 10 minutos de viagem enquanto O serviço Siremar opera até 4 Vezes por semana, com uma duração de 3 horas.
Isso significa uma oferta total de 32 travessias semana na rota Ginostra Ilha de Vulcano entre Ilhas Eólicas e Ilhas Eólicas. Compare agora e obtenha a melhor tarifa para o horário que você quer viajar.

Por que usar Direct Ferries?
category
Ferries de 4412 rotas e 901 portos no mundo todo
category
Mais de 2,5 de clientes confiam em nós
category
Nós organizamos mais de 1,2 milhões de travessias por ano
category
Nós verificamos até 1 milhões preços para nossos clientes todos os dias

Perguntas mais populares

Qual é a duração do trajecto de ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano?

A duração da travessia de ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano é de aproximadamente 2h 05m. As durações das travessias podem variar de estação para estação, por isso aconselhamos fazer uma verificação em tempo real.

Qual é o preço do ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano?

O preço do ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano pode variar dependendo da época do ano. O preço médio de um ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano é 59 €. Preço sem despesas de reserva.

Que companhias de ferry operam entre Ginostra e Ilha de Vulcano?

Existem 2 operadores de ferry populares para Ginostra para Ilha de Vulcano. Estes são
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Como posso reservar bilhetes de ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano?

Reserve ferries de Ginostra para Ilha de Vulcano através do nosso localizador de ofertas e consulte a nossa página de ofertas para ver as últimas ofertas de ferry.

Pode viajar como passageiro a pé no ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano?

Sim, pode viajar como passageiro a pé de Ginostra para Ilha de Vulcano com
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Pode levar o seu carro no ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano?

Sim, pode viajar com um veículo de Ginostra para Ilha de Vulcano com
  • Siremar

É possível transportar animais de estimação no ferry de Ginostra para Ilha de Vulcano?

Os animais de estimação são permitidos no ferry. Poderá ser necessário um passaporte para animais de estimação e outros documentos para levar o seu melhor amigo peludo consigo. Verifique todos os regulamentos governamentais e informações de viagem sobre como viajar com animais de estimação. Actualmente, é possível levar animais de estimação a bordo
  • Liberty Lines Fast Ferries

Qual é a distância de Ginostra a Ilha de Vulcano?

A distância entre Ginostra e Ilha de Vulcano é de aproximadamente 25 milhas náuticas.

Guia Ilha de Vulcano

A pequena ilha italiana de Vulcano está no mar Tirreno e está a cerca de 25 km da costa da ilha de Sicília. É a mais meridional das oito ilhas que compõem o grupo de ilhas Eólias. A ilha tem vários centros vulcânicos, incluindo um de quatro ativos, não-submarinos, vulcões na Itália. A atividade vulcânica mais recente é o da Grande Cratera no topo do monte Fossa, o monte tendo crescido na caldeira de Lentia no meio da ilha, e tem tido, pelo menos, nove grandes erupções nos últimos 6000 anos. Vulcano foi tranqüila desde a erupção do cone Fossa entre 1888 e 1890, que depositou cerca de 5 metros de material piroclástico no cume. A ilha também é famosa por suas fontes termais que estão localizadas a uma curta caminhada do porto. Para os corajosos, os visitantes são capazes de caminhar até a cratera de um vulcão, onde você pode observar fumaça saindo do chão!


Ginostra para Ilha de Vulcano Horários dos ferries

Horários de ferry entre 10/06/2024 e 16/06/2024


Operadora Horário de saída Horário de chegada Duração Dias de navegação
Siremar 06:50 10:35 3 horas 45 minutos Qui
Siremar 06:50 12:30 5 horas 40 minutos Sol
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 08:40 1 hora 10 minutos Todos os dias
Liberty Lines Fast Ferries 10:35 12:20 1 hora 45 minutos Todos os dias
Liberty Lines Fast Ferries 11:25 12:45 1 hora 20 minutos Terça-feira, Quarta, Qui, Sábado, Sol
Siremar 14:10 17:40 3 horas 30 minutos Quarta, Sábado
Liberty Lines Fast Ferries 15:45 17:00 1 hora 15 minutos Todos os dias

Serviço Cliente

Visite a nossa página de serviço ao cliente para encontrar informações úteis sobre viagens de ferry, as nossas FAQs, e como nos contactar para obter ajuda com a sua reserva