Villa San Giovanni
Messina
Ferries para Sicília
Bilhete Aberto??

Bilhetes abertos são válidos por até 12 meses a partir da data da reserva (veja condições do bilhete)

Bilhete Aberto?

Bilhetes abertos são válidos por até 12 meses a partir da data da reserva (veja condições do bilhete)

Detalhes da Viagem
Ida
Ida e Volta

Ferry Villa San Giovanni a Messina

A rota de ferry Villa San Giovanni Messina conecta
Itália com Sicília. Atualmente há apenas 1 companhia de ferry operando esse serviço, Caronte & Tourist NCI. A travessia opera até 54 vezes cada dia com duração de travessia de cerca de 20 minutos.
As durações das travessias Villa San Giovanni Messina variam com frequencia de temporada a temporada, assim, nós aconselhamos que você faça uma verificação em tempo real para obter a informação mais atualizada.

Para maiores informações, por favor, visite nossa página Ferries de Itália para Sicília.
Por que usar Direct Ferries?
category
Ferries de 4412 rotas e 901 portos no mundo todo
category
Mais de 2,5 de clientes confiam em nós
category
Nós organizamos mais de 1,2 milhões de travessias por ano
category
Nós verificamos até 1 milhões preços para nossos clientes todos os dias

Perguntas mais populares

Qual é a duração do trajecto de ferry de Villa San Giovanni para Messina?

A duração da travessia de ferry de Villa San Giovanni para Messina é de aproximadamente 20m. As durações das travessias podem variar de estação para estação, por isso aconselhamos fazer uma verificação em tempo real.

Qual é o preço do ferry de Villa San Giovanni para Messina?

O preço do ferry de Villa San Giovanni para Messina pode variar dependendo da época do ano. O preço médio de um ferry de Villa San Giovanni para Messina é 52 €. Preço sem despesas de reserva.

Que companhias de ferry operam entre Villa San Giovanni e Messina?

Há 1 operador de ferry para Villa San Giovanni para Messina e isto é
  • Caronte & Tourist NCI

Como posso reservar bilhetes de ferry de Villa San Giovanni para Messina?

Reserve ferries de Villa San Giovanni para Messina através do nosso localizador de ofertas e consulte a nossa página de ofertas para ver as últimas ofertas de ferry.

Pode viajar como passageiro a pé no ferry de Villa San Giovanni para Messina?

Sim, pode viajar como passageiro a pé de Villa San Giovanni para Messina com
  • Caronte & Tourist NCI

Pode levar o seu carro no ferry de Villa San Giovanni para Messina?

Sim, pode viajar com um veículo de Villa San Giovanni para Messina com
  • Caronte & Tourist NCI

É possível transportar animais de estimação no ferry de Villa San Giovanni para Messina?

Não, não são permitidos animais de estimação a bordo.

Qual é a distância de Villa San Giovanni a Messina?

A distância entre Villa San Giovanni e Messina é de aproximadamente 4 milhas náuticas.

Guia Messina

A cidade italiana de Messina é conhecida como a porta para a Sicília e com o seu porto sempre foi uma cidade de comércio. Localizado sobre o Estreito de Messina, no nordeste da Sicília, o porto da cidade sempre desempenhou um papel importante no desenvolvimento e prosperidade da cidade. O porto suporta o turismo da cidade e é o lar de ambos os estaleiros comerciais e militares. A cidade tem sido sede da Arquidiocese Católica Romana e Arquimandrita desde 1548 e é o lar de uma feira internacional localmente importante. A cidade também é a casa da Universidade de Messina, fundada em 1548 por Inácio de Loyola. Uma atração importante é a Catedral do século 12, que contém os restos mortais do Rei Conrad, governante da Alemanha e Sicília no século 13. O edifício teve de ser quase que totalmente reconstruído em 1919-1920, na sequência de um terremoto devastador de 1908, e novamente em 1943, depois de um incêndio desencadeado por bombardeios aliados. A estrutura original pode ser reconhecida e a fachada tem três portais góticos, o central provavelmente do século 15.

Os serviços de ferry de Messina operam para Calabria e para Salerno, ao sul de Nápoles.


Villa San Giovanni para Messina Horários dos ferries

Horários de ferry entre 15/04/2024 e 21/04/2024


Operadora Horário de saída Horário de chegada Duração Dias de navegação
Caronte & Tourist NCI 00:00 00:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 01:20 01:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 02:40 03:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 04:00 04:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 05:20 05:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 06:00 06:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 06:15 06:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 06:40 07:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 06:55 07:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 07:20 07:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 07:35 07:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 08:00 08:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 08:15 08:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 08:40 09:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 08:55 09:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 09:20 09:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 09:35 09:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 10:00 10:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 10:15 10:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 10:40 11:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 10:55 11:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 11:20 11:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 11:35 11:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 12:00 12:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 12:15 12:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 12:40 13:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 12:55 13:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 13:20 13:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 13:35 13:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 14:00 14:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 14:15 14:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 14:40 15:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 14:55 15:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 15:20 15:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 15:35 15:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 16:00 16:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 16:15 16:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 16:40 17:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 16:55 17:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 17:20 17:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 17:35 17:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 18:00 18:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 18:15 18:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 18:40 19:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 18:55 19:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 19:20 19:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 19:35 19:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 20:00 20:20 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 20:15 20:35 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 20:40 21:00 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 20:55 21:15 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 21:20 21:40 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 21:35 21:55 20 minutos Todos os dias
Caronte & Tourist NCI 22:40 23:00 20 minutos Todos os dias

Serviço Cliente

Visite a nossa página de serviço ao cliente para encontrar informações úteis sobre viagens de ferry, as nossas FAQs, e como nos contactar para obter ajuda com a sua reserva